Все практикующие юристы со смешанными чувствами ожидают осени текущего года.

Действительно грядет очередной и весьма серьезный этап в процессуальном реформировании правосудия.

Многие возлагают надежды на него, но большинство, зная как у нас в стране все работает в последнее время, начиная с принятия Законов и кончая их воплощением, ждут эту осень с тревожными чувствами.

В преддверии этих революционных событий Пленум Верховного РФ суда принял три постановления, которые разъясняют вопросы, связанные с процессуальной реформой.

Вашему вниманию представляются разъяснения, данные Пленумом ВС РФ в постановлении № 25 от 09.07.2019 и касающиеся работы кассационных, апелляционных судов общей юрисдикции.

Пункт 1: по каким нормам обжаловать акты по гражданским и административным делам.  

Со дня начала действия новых судов, акты по гражданским и административным делам нужно обжаловать в соответствии с ГПК РФ и КАС РФ в редакции федерального закона от 28.11.2018 года № 451-ФЗ. Постановления по делам об административных нарушениях, которые вступили в силу, необходимо обжаловать по КоАП РФ в редакции этого же закона.

Такое правило касается и решений, которые вынесли по результатам жалоб, протестов, а также определений, препятствующих движению дела об административных нарушениях.

Пункт 2: как будут рассматривать жалобы.

Кассационные, апелляционные и частные жалобы и представления, поданные до начала деятельности новых судов, будут рассматриваться по правилам глав 39, 41 ГПК РФ и 34, 35 КАС РФ.

Ориентироваться будут на редакцию этих норм, которая действовала до того, как начали работать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.

Если до того, как суды жалобу рассмотрели, но после начала деятельности новых судов, другой участник дела подаст свою жалобу, законные интересы которого нарушены, ее рассмотрят в суде, в который обратился первый участник.

Апелляционные, частные жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции мировыми судьями, районными судами, гарнизонными военными, со дня начала деятельности новых судов будут рассматривать также районные, областные и равные им, окружные и военные суды в качестве апелляционной инстанции.

Пункт 3: в какой срок подавать жалобу.

Кассационную жалобу, представление на судебные акты, которые вступили в силу до того, как начали работать кассационные суды общей юрисдикции, надо подавать в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок.

Пункт 4: куда подавать заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

Суд первой инстанции со дня начала деятельности новых судов, должен рассмотреть по правилам ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении срока на подачу жалобу.

Правило действует для случаев, когда такое заявление подали в первую инстанцию в установленном порядке до начала работы новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, а суд его не рассмотрел. 

Пункт 5: когда жаловаться в Коллегию ВС РФ.

Лица, чьи права и интересы нарушены, реализовавшие право подачи кассационной жалобы в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного военного суда, и получившие отказ в удовлетворении со дня начала действия новых судов, подают жалобу или представление в Коллегию ВС РФ.

Срок на подачи—шесть месяцев.

Продолжительность и порядок исчисления срока кассационного обжалования судебных актов по административным делам, с началом деятельности кассационных судов, не меняется.

Пункт 6: какие документы представлять при подаче кассационной жалобы.

При подаче жалобы или представления на определение суда, которым не оканчивается производство по гражданскому делу, в суд кассационной инстанции нужно направить (по аналогии с порядком из ч.1 ст. 319 КАС РФ): оригинал жалобы или представления; обжалуемое определение; заверенные судом копии документов.

Если нужно, то суд кассационной инстанции может потребовать дополнительные материалы или дело в целом.

Пункт 7: кто рассматривает жалобы на судебные акты по административным делам.

Кассационные суды общей юрисдикции и ВС РФ рассматривают жалобы на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях.

Это правило действует после начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

При этом полномочия председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и других судов сохраняются.

Они могут рассматривать жалобы на вступившие в силу постановления и решения по делам об административном правонарушении, которые вынесены по результатам рассмотрения жалоб, поданных в эти суды до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Пункт 8: когда вступает в силу решение, препятствующее развитию дела.

Суд при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы на не вступившее в силу постановление по административному делу, может вынести определение, которое способно препятствовать развитию дела.

Например, определение об отклонении ходатайства восстановить срок обжалования.

Такое определение вступает в силу в порядке, аналогичном тому, по которому вступает в силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Пленум​а ВС РФ_25 9.07.19164.6 KB
Ссылка на оригинал

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Гурьев Вадим, alextaratuta, Рисевец Алёна, +еще 1
  • 12 Июля 2019, 19:41 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за разъяснения, они актуальны в н.вр. (handshake)Только зачем ПП ВС РФ было делать видимым только для владельцев Pro-аккаунта?:?

    +2
    • 13 Июля 2019, 10:16 #

      Уважаемый Александр Николаевич, спасибо за внимание к публикации(handshake). Для не «про» я вкратце и вроде доступно изложил все в статье:) Хотя по вашему намеку;) открыл доступ всем желающим.

      +1
  • 13 Июля 2019, 08:20 #

    Уважаемый Роман Николаевич, спасибо. Готовимся. Наверняка после вступления в силу новых изменений выйдет ещё не один пленум.(giggle)

    +2
  • 21 Июля 2019, 08:40 #

    Уважаемый Роман Николаевич, вот о деле, которое веду.Приговор вступил в силу 10.07.19.Буду подавать КЖ до 01.10.19, минуя апелляционную инстанцию.Ознакомившись с Пленумом, понял так, по моему случаю, КЖ подаю по старым правилам и в Президиум Мосгорсуда.Если я что-нибудь не дополнял поправьте меня пожалуйста.А вообще, мне лично показалось, что в начале Пленум читается тяжело, а вот с п.24 читается легче. Труд коллективный, начинал один писатель или группа, продолжал — другой, концовка писалась уже третьей группой лиц.

    +1
    • 21 Июля 2019, 14:19 #

      Уважаемый Вадим Иванович, в рассматриваемом в данной статье постановлении ВС РФ по поводу применения ГПК И КАС 8 пунктов(blush)
      А по поводу вашего дела мне кажется, что возможно стоит рассмотреть вариант с подождать (хотя не углублялся в новвоведения в этой сфере) с целью подачи жалобы после 1.10.2019 года,  т.к. жалоба в Президиум (особено если это уголовка и МГС) сейчас дело малоперспективное, а формально данную стадию вы к 1.10.19 уже используете.

      +1
      • 21 Июля 2019, 14:54 #

        Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за отклик!
        Я тоже так думаю.
        Доверительница пожелала чтобы я не тянул резину до 01.10.19, но еще раз с ней об этом поговорю, фундаментальных нарушений УК и УПК достаточно, будет жаль если старая команда их не заметит.

        +2
  • 22 Июля 2019, 00:18 #

    Позволю себе сделать уточнение.
    ↓ Читать полностью ↓
    Пункт 6 публикации, он же пункт 6 ПП ВС РФ от 09.07.19, по всей видимости, указывает на действия суда первой инстанции, через который теперь подается кассационная жалоба. Так как в перечисленные документы включается и опись материалов дела. Также и в ч.1 ст. 319 нового КАС РФ больше говорится об обязанностях суда, нежели заявителей.
    Прилагать заверенные судом обжалуемые судебные постановления заявителям по новому ГПК не требуется, в КАС это требование остается прежним. 
    Согласно новому ГПК:Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
    1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
    1) наименование суда, в который они подаются;
    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
    5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
    6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
    8) перечень прилагаемых к жалобе документов.
    3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.
    4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
    5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
    7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.
    8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.
    Части 5 ст. 378 старого ГПК здесь нет:5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.А вот к кассационной жалобе в ВС постановления должны быть приложены по-прежнему (ч. 4 ст. 390.5 нового ГПК).

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу о новых кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации